Информация для поступления — Перечень учебных заведений ГПС МЧС России

Главное управление МЧС России по Кировской области  принимает  участие в комплектовании 4 учебных заведений МЧС России:

Академии ГПС МЧС России (г. Москва),

Санкт-Петербургского  университета ГПС МЧС России,

Ивановской пожарно-спасательной академии ГПС МЧС России,

Уральского института ГПС МЧС России (г. Екатеринбург).

Срок обучения для получения высшего профессионального образования по специальности «Пожарная безопасность» (специалитет) – 5 лет, «Техносферная безопасность» (бакалавриат)  — 4 года.

Требования к кандидатам:

высокие медицинские требования;

прохождение психологического тестирования;

сдача спортивных нормативов: бег 100 м. (13,6 сек.),

кросс 3000 м (11,55 мин.),

подтягивание (12 раз);

экзамены: математика, физика, русский язык, физкультура, принимаются результаты ЕГЭ, кроме физкультуры; дополнительно письменная контрольная работа по математике.

Обучение бесплатное, производится постановка на государственное обеспечение (форменное обмундирование, питание, жилье  и денежное довольствие (стипендия от 11 до 15 т. руб), по окончанию учебного заведения гарантированное трудоустройство на аттестованной офицерской должности.

Кандидатами рассматриваются юноши при наличии общего среднего образования, не достигшие 30 – летнего возраста, в том числе учащиеся 11-х классов. В приписном удостоверении призывника, военном билете не должны быть выявлены ограничения годности к военной службе по состоянию здоровью.

Прием кандидатов производится на конкурсной основе, время приема ограничено, обращаться необходимо в феврале – марте 2021 года.

По вопросам направления на учебу обращаться в отдел кадров, воспитательной работы, профессиональной подготовки и психологического обеспечения ГУ МЧС России по Кировской области  по адресу: г. Киров, ул. Маклина, 65, телефон для дополнительной информации: 20-87-52  Попова Ирина Владимировна или 20-87-51

Видеоролик: https://yadi.sk/i/ZuAcjWTKRAfePQ

Документы, необходимые для прохождения военной врачебной комиссии (ВВК),

ЦПД, тестирования в Главном управлении (ГУ) для поступления на очную учебу.

1. Паспорт.
  2. Приписное свидетельство. Только категория «А». В случае наличия в приписном свидетельстве “Ограниченно годен к службе”, на комиссию не направлять.
  3. Амбулаторная карта с рождения.
  4. 2 фотографии 3×4. (1 – на ЦПД)
  5. Выписка из амбулаторной карты, характеризующая состояние здоровья за 5 лет.
  6. Сведения о  переносимости  медикаментов  и др.  веществ, о перенесенных инфекционных и паразитарных заболеваниях за последние 12 месяцев (формулировка «не обращался» — неверная, верная — «не болел инф…».

Пункты 5 и 6 оформляются отдельными справками с подписью и печатью врача.

1. Справки с указанием состоит или нет на диспансерном учете из:

— психоневрологического диспансера (или кабинета ЦРБ),

— наркологического диспансера (+ копия для ЦПД) (или кабинета ЦРБ),

— противотуберкулезного диспансера (пр-т Строителей, 25) (или кабинета ЦРБ),

— кожно-венерологического диспансера (ул. Энгельса, 30) (или кабинета ЦРБ),

— Спидцентра (Маклина,3) (выдается при предъявлении  результата крови на ВИЧ).

1. Копия прививочной карты.

9.Флюорографическое исследование грудной клетки в 2-х проекциях (прямой и правой боковой) со снимком  (на пленке или компактдиске) и  описанием (лучше небольшого масштаба) (не позднее 6 месяцев).

10.ЭКГ исследование в покое и после нагрузки с описанием (+ копия на ЦПД).

11.Клинический анализ крови (развернутый с полной лейкоцитарной формулой и СОЭ) (не позд. 1 мес. до начала комиссии).

1. Общий анализ мочи (не позднее 1 мес.) с микроскопическим исследованием.
  2. Анализ крови на ВИЧ (не позднее 3-х месяцев).
  3. Анализы крови на вирус.гепатиты В и С, реакции на сифилис RV (не позд. 1 мес.).
  4. Рентгенография околоносовых пазух со снимком и описанием.
  5. Исследование биологических жидкостей организма человека на основные группы наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов (опиаты, каннабиноиды, амфетамины, кокаин, барбитураты, метадон, фенициклин) можно из мед.ценра «Лайт». (+ 2 копии для ЦПД и тестирования в ГУ.

Справки   и  анализы   заверяются   штампами   и   печатями   медицинских

учреждений, подписью и печатью врача.

Острота зрения без коррекции не ниже 0,7-0,7 на каждый глаз, цветоощущение в норме. Рост в учебные заведения не ниже 160 см.

При отсутствии указанных документов граждане к освидетельствованию ВВК не допускаются.

Регистратура ВВК г. Киров ул. Московская, 85, 4 этаж, каб.47 по предвар. записи.

Прибытие на ВВК, ЦПД необходимо предварительно согласовать с ОКВРПО

(Попова Ирина Владимировна,  (8332) 20-87-52, ВЦСС: 3640-1152).

В Главное управление, ВВК, ЦПД обязательно приходить в маске, перчатках,

без симптомов ОРВИ, предварительно проводить термометрию.

Документы  в отдел кадров.

1. Оценочная ведомость за 1 полугодие или аттестат (+ копия для тестирования).
  2. Характеристика за последние 3 года со всех мест учебы (работы) с гербовой печатью учреждения, подписью директора (+ копия для тестирования).
  1. Фотографии 3х4 — 5 шт. ч/б, 9х12 –1 шт. цветная – все фото, матовые, уголки не выделять.
  2. Копии

— свидетельства о рождении,

— СНИЛС,

— ИНН.

1. Копии заполненных страниц

— паспорта,

— приписного удостоверения,

— спортивных разрядных книжек.

1. Справка о доходах (утверждена указом Президента РФ от 23.06.2104 № 460, программное обеспечение справки БК, версия 2.4.4.).

Заявления, анкета, автобиография и другие документы заполняются в отделе кадров, необходимо располагать информацией о близких родственниках и иметь авторучку.

Всех документы заполняются собственноручно, аккуратным,

разборчивым почерком, исправления не допускаются!